Конференции




Конференции, организованные лабораторией:

  1. Вторая Российская конференция по магнитной гидродинамике (22-25 июня 2015 года) Участники:   http://mhd.icmm.ru/
  2. Российская конференция по магнитной гидродинамике (18-22 июня 2012) Участники: Фрик, Колесниченко, Хрипченко, Денисов, Долгих, Носков, Халилов, Оборин, Павлинов, Степанов, Теймуразов (11 устных докладов)   http://mhd.icmm.ru/
  3. German-Russian Open Workshop Turbulence In The Magnetized Interstellar Medium (September 6-8, 2006) .   http://grow2006.icmm.ru/
  4. Workshop Perm Dynamo Days (7-11 February 2005)     презентация   http://pdd2005.icmm.ru



Календарь конференций:




Участие сотрудников лаборатории в научных конференциях:

Год: 1996-2013 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

2015

  1. Зимняя школа по механике сплошных сред 2015 (24-27 февраля 2015)
    Участники http://school-2015.icmm.ru/

2014

  1. Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (МИГ) (4 декабря 2014)
    Участники: Степанов Р.А., Хрипченко С.Ю. – устные доклады 
  2. XI Всероссийская конференция «Биомеханика – 2014», школа-семинар по биомеханики (1-4 декабря 2014)
    Участники: Ветрова Д.В. – устный доклад 
  3. Всероссийская школа-семинар Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине 2014 (5-7 ноября 2014)
    Участники: Мизева И.А. (пленарный и устный доклады) 
  4. Международная конференция MSS-14 “Трансформация волн, когерентные стуктуры и турбулентность ” (24 – 27 ноября 2014)
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А., Сухановский А.Н., Шестаков А.В. – устные доклады 
  5. Пермские гидродинамические чтения (28-30 ноября 2014)
    Участники: Шестаков А.В., Васильев А.Ю., Мизева И.А., Ефграфова А., Павлинов А.М, Мамыкин А.Д. – устные доклады 
  6. Третий мировой конгресс по диабету 2014 (13-16 ноября 2014)
    Участники: Смирнова Е.Н. – устный, Подтаев С.Ю. – стендовый доклады 
  7. Актуальные проблемы математики, информатики и механики
    Участники: Чупин А.В. устный 
  8. Математическое моделирование в естественных науках (2-5 октября 2014)
    Участники: Фрик П.Г. – приглашенный доклад 
  9. Космические магнитные поля: текущие знания и идеи на будущее (20-24 октября, 2014)
    Участники: Р.А. Степанов – устный доклад 
  10. Объединенная европейская конференция по гастроэнторологии (18-22 октября 2014)
    Участники: А.В.Попов – стендовый доклад. 
  11. VI Всероссийской конференции, посвященной памяти академика А. Ф. Сидорова «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» (10 – 16 сентября 2014)
    Участники: Чупин А.В. – устный доклад 
  12. XIX Всероссийская конференция “Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики”, посвященная памяти К. И. Бабенко
    Участники: Чупин А.В. – устный доклад 
  13. 26th European Conference on Liquid Atomization & Spray Systems (8-10 September 2014)
    Участники: Сухановский А.Н. – устный и стендовый доклады 
  14. Международный научный коллоквиум «Моделирование электромагнитных процессов» (16-19 сентября 2014)
    Участники: Халилов Р.И. – устный и стендовый доклады 
  15. Десятая Европейская конференция по гидродинамике (14-18 сентября 2014)
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А., Теймуразов А.С., Мизева И.А. – устные доклады. 
  16. Международная Летняя Суперкомпьютерная академия, МГУ им. М. В. Ломоносова (с 23 июня по 6 июля 2014)
    Участник Теймуразов А.С. 
  17. 9-я международная конференция по фундаментальной и прикладной МГД, термоакустике и космическим технологиям (16-20 Июня, 2014)
    Участники: Фрик П.Г. – 2 устных доклада, Хрипченко С.Ю., Мамыкин А.Д., Павлинов А.М., Оборин П. – 4 стендовых доклада 
  18. X международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях (25-31 мая 2014)
    Участники: Баталов В.Г., Сухановский 1- устный, 1- стендовый доклады 
  19. The EGU General Assembly 2014 (28 Apr 2014)
    Участники: Анна Евграфова 
  20. Biosignals 2014 (3-6 марта 2014)
    Участники: И.Мизева http://www.biosignals.biostec.org

2013

  1. Научная конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (МИГи)» (10 декабря, 2013)
    Участники: Степанов Р.А., Хрипченко С.Ю. 
  2. Изучение сахарного диабета: проблемы и последние результаты в рамках программы «Сотрудничество ПНИПУ и EPFL по вопросам метаболизма и диабета» ( 29-30 октября 2013 г)
    Участники: Мизева И.А. 
  3. Wilhelm und Else Heraeus-Seminar 15-18   октября,   2013.   Физический   центр   Бад  Хонеф,  Германия, приглашенная  лекция  “Магнитные  поля  в  турбулентном течении жидких металлов (Эксперимент)” П.Фрик
    P.Frick http://www.tu-ilmenau.de/mhd/program
  4. International workshop “Galactic Magnetism in the Era of LOFAR and SKA”,  23-27 September 2013, Nordita, Stockholm, Sweden
    Stepanov R. Wavelet techniques and RM synthesis http://agenda.albanova.se/conferenceDisplay.py?confId=3861
  5. IUTAM Symposium on the Dynamics of Extreme Events Influenced by Climate Change. Lanzhou University, Lanzhou, China (September 22-26, 2013)
    Участники: Левина Г.В. (Приглашенная лекция) http://iutam.lzu.edu.cn/
  6. International conference “Cosmic magnetic fields: mathematical and observational descriptions”, 18 – 20  March  2013,  Newcastle University, Newcastle upon Tyne, UK
    Stepanov R., Dynamo in Mobius-strip-like objects http://www.mas.ncl.ac.uk/as60/AS60/Home.html
  7. Международная   Европейская  конференция  по  турбулентности, ETC 14, г.Лион, Франция,     1-4 сентября  2013  г
    R.Stepanov, Frick P., Pavlinov A http://etc14.ens-lyon.fr/
  8. Международный  симпозиум  по  бифуркациям  и  неустойчивостям  в механике  жидкостей, г.Хайфа (Израиль) 7- 11 июля 2013 г.
    Sukhanovski A. Teimurazov A., Оборин П. http://bifd2013.technion.ac.il/
  9. Международная конференция памяти академика А.М. Обухова «Турбулентность, динамика атмосферы и климата», Москва, ИФА РАН (13-16 мая 2013)
    Участники: П.Г. Фрик, Г.В. Левина – устные доклады. http://www.ifaran.ru/science/conferences/Obukhov2013.html
  10. European Geosciences Union General Assembly 2013
    Efgrafova, A. http://www.egu2013.eu/
  11. Пермские гидродинамические научные чтения
    Участники: Фрик П.Г., Евграфова А.В., Теймуразов, А.С., Мамыкин А.Д., Павлинов А.М. http://www.psu.ru/news/28-30-noyabrya-v-pgniu-sostoyatsya-permskie-gidrodinamicheskie-nauchnye-chteniya
  12. ХVIII Зимняя Школа по механике сплошных сред, Пермь, 18-22 февраля 2013
    Участники: все http://www.icmm.ru/siteicmm/conference/conference.html
  13. The 4th International Conference “Magnetic Fields in the Universe: from Laboratory and Stars to Primordial Structures”, Mexico, Playa del Carmen , February 4 – 8, 2013
    Stepanov R., Shukurov A., Fletcher A., Beck R., La Porta L., Tabatabaei F., An observational test for correlations between cosmic rays and magnetic fields http://www.spaceref.com/calendar/calendar.html?pid=7659

2012

  1. XXI научная сессия Совета по нелинейной динамике (24-25 декабря 2012 г.)
    Участники: Левина Г.В., (1 устный доклад). http://www.ocean.ru/content/view/1672/133/
  2. Рабочая группа “Квантованный поток в плотно заузленных и связанных системах” (3-7 декабря 2012 г.)
    Участники: Левина Г.В., (1 устный доклад) http://www.newton.ac.uk/programmes/TOD/todw04.html
  3. “Волны и вихри в сложных средах” (3-5 декабря 2012 г.)
    Участники: Теймуразов, Евграфова (2 устных доклада) http://www.ipmnet.ru/
  4. Programme Topological Fluid Dynamics, Cambridge, UK. Isaac Newton Institute for Mathematical Sciences (1-14 December, 2012)
    Участники: Левина Г.В.(устный доклад) http://www.newton.ac.uk/programmes/TOD/seminars/2012120512001.html
  5. Всероссийская конференции молодых ученых (с международным участием) «Неравновесные процессы в сплошных средах» (16-17 ноября 2012)
    Участники: Евграфова А.В., Теймуразов А.С. Сухановский А.Н. (3 устных доклада) www.psu.ru
  6. XIX Всероссийская конференция “Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики”, посвященная памяти К. И. Бабенко. (2012 г.)
    Участники: Чупин (1 устный доклад) http://www.kiam.ru/babenko2012/main.html
  7. Российская конференция по магнитной гидродинамике (18-22 июня 2012)
    Участники: Фрик, Колесниченко, Хрипченко, Денисов, Долгих, Носков, Халилов, Оборин, Павлинов, Степанов, Теймуразов (11 устных докладов) http://mhd.icmm.ru/
  8. 7-ая международная конференцию по электромагнитной обработке материалов (22-26 Октября 2012 г.)
    Участники: Фрик П.Г., Хрипченко С.Ю., Халилов Р.И., Оборин П.М, (2 устных, 4 стендовых доклада) http://epm2012.dconference.cn/dct/page/1
  9. 8 международный симпозиум по методам ультразвуковой доплеровской анемометрии в механике жидкости и ее инженерных приложениях (19-21 сентября 2012 г.)
    Участники: Колесниченко И.В. (1 устный доклад) http://www.isud-conference.org/
  10. Научно-технический семинар «Проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике» (19-20 сентября 2012 г.)
    Участники: П.Г.Фрик, А.Н. Сухановский, Р.И.Халилов (2 устных доклада, 1 стенд). http://www.flowvision.ru/index.php/events/219-okbm-conference2012
  11. VI Всероссийской конференции, посвященной памяти академика А. Ф. Сидорова (10-16 сентября 2012 г.)
    Участники: Чупин (1 доклад) http://afsid.imm.uran.ru/
  12. 9 Европейская конференция по гидродинамике (9-13 сентября 2012 г.)
    Участники: Степанов Р.А., Сухановский А.Н., Колесниченко И., (3 устных доклада) http://www.efmc9.eu/
  13. 4th Eurosummer School on Biorheology & Symposium on Micro and Nano Mechanics and Mechanobiology of Cells, Tissues and Systems (August 29th – September 2nd, 2012)
    (1 устный доклад) http://biorheo2012.bsb-bg.eu/pages/bg/invitation.php
  14. 23й Международный конгресс по теоретической и прикладной механике (19-24 August, 2012)
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А., Халилов Р.И. Сухановский А.Н. (4 устных доклада). http://www.ictam2012.org/
  15. IX международная конференции по неравновесным процессам в соплах и струях. (25-31 мая 2012 г.)
    Участники: Баталов В.Г. (1 устный доклад). 
  16. Всемирный конгресс по медицинской физике и биомедицинской инженерии в Пекине (26-31 мая 2012 г.)
    Участники: Мизева (1 устный доклад) 
  17. Нелинейные волны (29 февраля – 6 марта 2012 г.)
    Участники: Мизева (1 устный) http://www.nonlinearwaves.sci-nnov.ru/

2011

  1. Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (16-17 декабря 2011 г.)
    Участники: Мизева И.А., Сухановский А.Н., Колесниченко И.В. 
  2. Seminar in Max-Planck Institute für Astrophysics. Supervisor: Torsten Ensslin. (2011)
    Участники: А.Чупин «Wavelets: basics. Wavelet RM-synthesis» 
  3. European Geophysical Unity, General Assembly (2011)
    Участники: Сухановский А.Н. 
  4. ХХ Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов “Математической моделирование в естественных науках” (2011 г.)
    Участники: Сухановский А.Н., Евграфова А. 
  5. Joint Meeting of the European Society of Microcirculation, and German Society of microcirculation and vascular biology (13 – 16 October 2011)
    Участники: Мизева И.А. 
  6. 13th European Turbulence Conference (ETC13), 12-15 September 2011
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А, Левина Г.В., Теймуразов А.С. 
  7. 8-th International PAMIR conference “Fundamental and Applied MHD” (September 5 – 9 , 2011)
    Участники: Фрик П.Г., Хрипченко С.Ю., Колесниченко И.В., Халилов Р.И. 
  8. German-Russian Open Workshop “GALACTIC MAGNETISM – PERSPECTIVES OF OBSERVATION AND MODELING” (May 17-20, 2011)
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А., Чупин В.Г. 
  9. ХVII Зимняя Школа по механике сплошных сред (28 февраля-4 марта 2011 г.)
    Участники: Все 
  10. International Workshop “RaedlerFest: Alpha Effect and Beyond” (Febrary 14-18, 2011)
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А 
  11. Семинар Гидрометцентра России (19 января 2011 г.)
    Участники: Г.В. Левина (О исследованиях тропического циклогенеза) 

2010

  1. «Неравновесные процессы в сплошных средах» (26-27 ноября 2010 г.)
    Участники: Колесниченко И.В., Сухановский А.Н., Теймуразов А. С., Мизева И.А. 
  2. “Mathematical and Numerical Modelling in Science and Technology” (17-20 November, 2010)
    Участники: Левина Г.В. 
  3. X Международная конференция “Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах” (1-3 ноября 2010 г.)
    Участники: Степанов Р.А., Чупин В.Г.,Сухановский А.Н., Баталов В.Г., Теймуразов А.С. 
  4. X Международная конференция “Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах” (1-3 ноября 2010)
    Участники: Степанов Р.А., Чупин А.В. 
  5. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 50-летнему юбилею механико-математического факультета «Актуальные проблемы математики, механики, информатики» (2010)
    Участники: Сухановский А.Н., Теймуразов А.С., Чупин А.В. 
  6. Пятая Российская национальная конференция по теплообмену (25-29 октября 2010 г.)
    Участники: Сухановский А.Н., Теймуразов А.С. 
  7. 19-я Всероссийская школа-конференции молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках» ( 6-9 октября 2010)
    Участники: Степанов Р.А., Сухановский А.Н. 
  8. “Convection, magnetoconvection, and dynamo theory” (20-25 Sept. 2010)
    Участники: Фрик П.Г., Степанов Р.А. 
  9. International Astronomical Union Symposium «Advances in Plasma Astrophysics» (6-10 September 2010)
    Участники: Степанов Р.А. 
  10. DYNCON-10, 9-th Brazilian Conference on Dynamics,Control and Applications (June 7-11, 2010)
    Участники: Фрик П.Г. 
  11. 8-th AIMS International Conference on Dynamical Systems, Differential Equations and Applications. Dresden University of Technology (May 25 – 28, 2010)
    Участники: Фрик П.Г. 
  12. International conference “Magnetic fields on scales from kilometers to kiloparsecs: properties and origin” (May 17 – 21, 2010)
    Участники: Фрик П.Г. 
  13. “29th AMS Conference on Hurricanes and Tropical Meteorology” (10-14 May, 2010)
    Участники: Левина Г.В. 

2006

  1. German-Russian Open Workshop Turbulence In The Magnetized Interstellar Medium (September 6-8, 2006)
    http://grow2006.icmm.ru/

2005

  1. Workshop Perm Dynamo Days (7-11 February 2005)
      http://pdd2005.icmm.ru



Карта конференций: